Кнопка Valet в сигнализациях используется для программирования и аварийного отключения сигнализации (при потере, поломке или севшей батарейке в брелке). С помощью нее можно отключить сигнализацию без брелка.
Кнопка Valet в основном устанавливается в машине недалеко от основного блока сигнализации. Самое распространённое место установки — это блок предохранителей. Обычно доступ к кнопке свободный и разбирать автомобиль для поиска не требуется.
Важно! Кнопка Valet это отдельная кнопка с проводом, а не кнопка на брелке сигнализации.
У разных производителей кнопка Валет может выглядеть по-разному.
Расположение кнопки зависит от автомобиля, а точнее от расположения в салоне блока предохранителей и блока BSM. Основной блок сигнализации подключается к этим блокам и, следовательно, кнопку аварийного отключения (Valet) можно найти около этих блоков. В большинстве случаев кнопку устанавливают так чтобы доступ к ней осуществлялся без разбора салона. Максимум что необходимо снять для доступа к кнопке это снять пластиковую крышку закрывающую блок предохранителей. Кнопка как правило может быть приклеена к самому блоку предохранителей или прикреплена к жгуту проводов. Многие установщики ищут кнопки по цвету провода.
Кнопка на блоке предохранителей.
Кнопка может находится за пластиковой накладкой с торца торпеды с левой или с правой стороны автомобиля.
Кнопка может находится за пластиковой панелью водительского порога если там установлен блок предохранителей.
Кнопка может быть установлена на лобовом стекле или торпеде.
Кнопка может быть установлена скрытно, за заглушками, за переключателем света, может быть приклеена с обратной стороны пластика в ногах водителя или пассажира.
Практически во всех моделях StarLine (например, A91, A93, A61, B9, A9 и др.) кнопка всегда выносная.
В более новых моделях StarLine A93 кнопка встроена в антенный модуль на лобовом стекле, при этом вторая (дублирующая) кнопка может быть установлена на блоке предохранителей.
В моделях шестого и седьмого поколения кнопка совмещена со светодиодным индикатором, а код аварийного снятия стал индивидуальным и расположен на карточке владельца. Это модели:
Во всех старых системах СтарЛайн (если пин код не изменялся) тройное нажатие на сервисную кнопку при включённом зажигании отключит сигнализацию и разблокирует двигатель.
Цвет провода от кнопки у Старлайн серо-чёрный.
Сигнализациях Пандора помимо выносной кнопки Valet есть встроенная кнопка на основном блоке системы.
Системы Пандора имеют индивидуальный пин код (нет стандартного кода) снятия с охраны расположенный на карточке владельца. Его невозможно подобрать и при утере меняется основной блок системы.
Во всех новых моделях цвет провода от кнопки у Пандора красно-чёрный.
В системах Шерхан кнопки Valet может вообще не быть (например, это модели ScherKhan Magicar 5 и 6)
При этом аварийное снятие с охраны и ввод pin кода выполнятся включением и выключением зажигания. Код на этих системах практически не меняют, и он остаётся заводским.
В системах Шерхан Магикар 7 и 9 кнопка Валет располагается на корпусе датчика вызова, который обычно устанавливается на лобовое стекло.
В моделях Scher-Khan Mobicar кнопка встроена в антенном модуле и имеет индивидуальный код выключения охраны который указан в инструкции и может быть на корпусе основного блока сигнализации.
У систем Томагавк кнопка выключения охраны и программирования называется Overraid